Торт сахарный "Грильяж"

Ингредиенты

сахар – 250 г, очищенный жареный миндаль – 250 г, лимонный сок;

для крема: яичные желтки – 4 шт., сахар – 4 ст. ложки, крепкий черный кофе, сливочное масло – 200 г;

для теста: яйца – 8 шт., сахар – 8 ст. ложек, жареные ядра лесных орехов – 250 г, шоколад – 100 г.

Способ приготовления

Приготовление грильяжа. Сахар без воды подогревать в посуде до тех пор, пока он станет коричневым, добавить к нему очищенный жареный мелко рубленный миндаль и немного лимонного сока. Подержав эту массу несколько минут на огне, вылить ее на смазанную растительным маслом мраморную плиту и смоченным горячей водой лезвием ножа хорошо ее разровнять.
Приготовление крема. Яичные желтки, сахар и черный кофе сварить на пару до получения густой массы, добавить к ней 150 г молотого грильяжа, растертое в пену сливочное масло и все хорошо перемешать.
Приготовление теста. Яичные желтки и сахар хорошо растереть, добавить молотые жареные ядра лесных орехов, тертый шоколад и крутую пену из белков. Большую форму для выпечки торта смазать маслом, обсыпать мукой, осторожно переложить в нее тесто и выпечь в духовке на среднем огне до готовности.
Торт охладить, разрезать на два-три горизонтальных пласта, прослоить и покрыть поверхность и бока торта кремом. Оставшийся грильяж нарезать маленькими квадратиками и украсить ими торт.

Оставить отзыв