Ананасовый кекс

Ингредиенты

0,5 стакана сахара, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 стакан муки, 1 пакетик пекарского порошка, сахарная пудра для украшения, ванилин, соль по вкусу.
Для начинки: 600 г консервированных ананасов, 2–3 ст. ложки сиропа от консервированных ананасов, 0,5 стакана сахара.

Способ приготовления

Тщательно растереть размягченное масло (оставить 30–40 г для смазывания формы) с сахаром, чтобы получился густой однородный крем, затем добавить яйцо и все хорошо взбить. Добавить слегка подогретое молоко, ванилин, муку, смешанную с пекарским порошком, и замесить тесто.
Положить масло в форму, поставить в горячую духовку на 2–3 мин, чтобы масло растопилось. Тщательно промазать им стенки посуды. Выложить в форму примерно половину теста, разровнять.
Приготовить начинку: ананасы с сиропом смешать с сахаром. Выложить ровным слоем подготовленную начинку на тесто в форме. Сверху залить оставшимся тестом, разровнять.
Поставить форму в разогретую до 180 С духовку и выпекать изделие в течение 40–50 мин. Готовый кекс охладить, не вынимая из формы, затем аккуратно выбить на блюдо и посыпать сверху сахарной пудрой.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряные корнеплоды (петрушка, сельдерей), заготавливаемые впрок, вначале надо тщательно промыть холодной водой, затем очистить от поверхностного слоя, пропитанного запахом земли, нарезать соломкой (вдоль, а не поперек, только мелкие корни нарезают поперек). Чем тоньше и мельче нарезаны корни, тем быстрее и лучше они сушатся. Сушить корни лучше всего на солнце, рассыпав на полотне. Только когда корни хорошо высохнут (при этом они не должны крошиться в порошок при стирании), их можно просушить дополнительно в остывающей печи, но ни в коем случае не подогревать в духовке. Сушка длится обычно неделю.