Новомихайловские котлеты

Ингредиенты

2 шт. кур (молодок), 200 г сливочного масла, 1/4 бутылки сливок ординарных для сочности, 2 желтка для панировки, 1/2 стакана молока, сдобные булки, соль, перец по вкусу, 100 г масла для жаренья

Способ приготовления

Не опаливая и не потроша, снять с костей все мясо и очистить его от жил. Смочив стол и тяпку молоком, начать отбивать мясо так, как отбивается говядина, то есть после каждого удара притягивать тяпку к себе, чтобы куски не отскакивали. Во время отбивания подливать к мясу понемногу сливок.
Когда все мясо настолько отбито, что представляет такую же измельченную массу, как для обыкновенных котлет, из него будут удалены все жилы, то соединить его с растертым сливочным маслом, прибавить соли, перцу, влить еще сливок. Если измельченная масса недостаточно нежна, то смочить стол молоком и разделать котлеты, как мясные. При разделке котлет в широкую их сторону вставляются косточки, взятые из крылышек или ножек курицы. Смазав с обеих сторон разделанные котлеты желтком, разведенным молоком, запанировать их в мелко нарезанных сдобных булочках и зажарить в медном сотейнике на отколерованном сливочном масле.
Жарятся новомихайловские котлеты не более 10 минут. Готовые котлеты первоначально следует переложить на бумагу или салфетку, чтобы несколько обсохли, потом на блюдо. Гарниром служат зеленые бобы или пюре из картофеля, или же зажаренный во фритюре мелко отточенный картофель. Соусы к ним подаются разные, по желанию — темные и белые.

Оставить отзыв