Рассольник с тыквой

Ингредиенты

100 г куриных крылышек, 250-300 г мяса копченой курицы, 200-250 г тыквы, 300 г картофеля, 100 г риса, 250-300 г соленых или маринованных огурцов, 100 г моркови, 1 средняя луковица, 150 мл огуречного рассола, 2 ст. л. растительного масла, соль, специи,
лимон и сметана по вкусу

Способ приготовления

Сварить из куриных крылышек бульон (около 3 л). Крылышки вынуть, удалить кости. Мясо мелко нарезать. Рис промыть 2—3 раза и залить холодной водой на 10—15 мин. Картофель вымыть, очистить, нарезать небольшими кусочками. Рис и картофель положить в горячий бульон и варить на слабом огне. Лук нарезать мелкими квадратиками, морковь — мелкими кусочками или натереть на крупной терке. Лук поджарить в растительном масле до прозрачности, добавить морковь и жарить еще 3—4 мин. Затем добавить к луку и моркови мелко нарезанные огурцы и натертую на крупной терке тыкву, тушить 7—10 мин. Тушеные овощи выложить в кастрюлю, добавить рассол и варить 10 мин. Копченую курицу нарезать и вместе с мясом крылышек добавить в рассольник, посолить, положить специи, зелень. Довести до кипения и снять с огня. Подавать рассольник со сметаной и дольками лимона.

Оставить отзыв

Совет еще

Как получить ароматный золотистый бульон? Морковь, петрушку, сельдерей не бросают в кастрюлю целиком, а сначала разрезают пополам и поджаривают с одной стороны без масла. Вливают в бульон и процеживают отвар луковой шелухи( 1-2 луковицы) или кладут неочищенную луковицу – бульон становится на удивление красивым, прямо-таки янтарным.