Чебуреки московские

Ингредиенты

Для теста: 800—900 г муки, 1/2 литра воды, 1 яйцо, соль по вкусу.
Для начинки: 500 г баранины средней жирнос­ти (или мясное ассорти), 500 г лука, 1 стакан кефира, свежемолотый черный перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Замесить крутое тесто как на лапшу.
Для фарша пропустить мясо через крупную решетку мясорубки 1 раз. Мясо должно быть грубого помола (в идеале рубленое). Нарезать лук. Лука идет в чебуреки ровно столько же, сколько и мяса. Соль и перец в фарш положить по вкусу, перца чуть больше обычного. Фарш вымесить и добавить в него кефир, т. е. развес­ти фарш кефиром до консистенции сметаны, дать фаршу постоять минут 10. Потом еще раз перемешать его ложкой или венчиком. Если фарш, впитав кефир, загустел, можно доба­вить еще немного кефира, но не перестараться.
Приготовить посуду для жарки и налить в нее масло. Диаметр сковороды не должен намного превышать предполагаемую величину чебурека — это сэкономит масло.
Пока греется масло, разделить тесто на час­ти и приготовить чебуреки. После этого акку­ратно опустить чебурек в разогретое масло и непрерывно поливать его маслом, в котором он жарится. Чебуреки переворачивать не надо, а поливать маслом сверху следует, чтобы они равномерно жарились и не лопались.

Подавать горячими.

Оставить отзыв