Курица с грибами в остром томатом соусе

Ингредиенты

2 столовые ложки оливкового масла 4 куриные ножки и бедра, без кожи, всего около 1,5 кг 1 средняя луковица, крупно порубить 1 зубчик чеснока, измельчить 2 зеленых перца, очистить от семян и нарезать 250 г свежих грибов, порезать на половинки 450 мл протертых консервированных томатов 1\4 чайной ложки молотого жгучего перца 6 тонких ломтиков салями, нарезать полосками 250 г орзо (вермишель в форме риса) или длиннозернового белого риса 600 мл куриного бульона-основы 2 столовые ложки свежей нарезанной петрушки

Способ приготовления

Разогреть оливковое масло в большой огнеупорной кастрюле. Обжарить куски курицы с каждой стороны в течение 6-7 минут, затем выложить их из кастрюли на тарелку. Обжарить, помешивая, лук, чеснок, перец и грибы в течение 5-10 минут, затем добавить томаты, жгучий перец, салями и курицу. Довести смесь до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить 20 минут. Добавить в кастрюлю орзо или рис и бульон, накрыть крышкой. Тушить 15-20 минут, помешивая (20 минут, если вы берете рис), пока орзо или рис не станет мягкой, а куриное мясо внутри не утратит розовый цвет. Украсить блюдо петрушкой и подать с теплым белым хлебом.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряные корнеплоды (петрушка, сельдерей), заготавливаемые впрок, вначале надо тщательно промыть холодной водой, затем очистить от поверхностного слоя, пропитанного запахом земли, нарезать соломкой (вдоль, а не поперек, только мелкие корни нарезают поперек). Чем тоньше и мельче нарезаны корни, тем быстрее и лучше они сушатся. Сушить корни лучше всего на солнце, рассыпав на полотне. Только когда корни хорошо высохнут (при этом они не должны крошиться в порошок при стирании), их можно просушить дополнительно в остывающей печи, но ни в коем случае не подогревать в духовке. Сушка длится обычно неделю.