Пирог орехово-кремовый

Ингредиенты

10 яичных белков, 160 г сахара, 30 г ядра грецкого ореха, 120 г муки.

Для крема: 300 г сливочного масла, 300 г просеянной сахарной пудры, 1 яйцо, 50 г жареного молотого ядра грецкого ореха, 100 г шоколада, 20 г рома.

Способ приготовления

Яичные белки и сахар взбить в крепкую пену, домешать молотое ядро грецкого ореха и 120 г муки. Два металлических листа смазать маслом и слегка посыпать мукой. Массу размазать по листам ножом в равномерные пласты и выпекать при умеренной температуре до получения светло-коричневых коржей. Горячие коржи осторожно снять с листа и каждый разрезать на 6 длинных полосок. Остывшие полоски прослоить кремом и поставить на лед или в холодильник. Поверхность и бока пирога смазать растопленным шоколадом и, когда он застынет, нарезать изделие различными кусками.

Способ приготовления крема: сливочное масло, сахарную пудру и яйцо вымешать до образования пены. Затем добавить жареный молотый орех, 30 г топленого на пару шоколада и ром. Для того чтобы приготовить глазурь, шоколад нужно растопить на пару и перемешать не очень теплым с 2 ст. ложками растительного масла.

Оставить отзыв