Жареный рис (3) (Китайская кухня)

Ингредиенты

1 1/2 стакана длиннозерного риса, 4 ст. ложки растительного масла, 2 мелко нарезанные дольки чеснока, кусочек свежего очищенного и натертого имбирного корня длиной 1 см, 1 ст. ложка китайского маринада, 6 очищенных помидоров, 1 нарезанный квадратиками большой красный сладкий перец (без семян), 6 сушеных зимних черных грибов, вымоченных в горячей воде в течение 25 мин, подсушенных и нарезанных квадратиками, 60 г отваренного или замороженного зеленого горошка, 130 г нарезанных кубиками огурцов, 2 ст. ложки светлого соевого соуса.

Способ приготовления

Сварить рис в большом количестве кипящей воды до мягкого, но не разваренного состояния. Слить и промыть рис кипящей водой. Нагреть масло в сковороде "вок", положить чеснок и имбирь и жарить в течение 30 сек, затем добавить маринад, помидоры, сладкий перец, грибы, горошек и огурцы. Жарить еще 4 мин, затем влить соевый соус. Всыпать рис, хорошо размешать и прогреть 2-3 мин.

Оставить отзыв

Совет еще

Толщина снимаемой у яблок кожицы не должна быть более 1 мм. Для выемки сердцевины плоды разрезают вдоль на половинки. Сердцевину (семена и жесткие части семенного гнезда) вынимают специальным закругленным ножом или обычной чайной ложкой с заостренными краями. В этом случае срез получается ровный, гладкий и плод не повреждается. Если яблоки слишком нежны и при выемке сердцевины мякоть сминается и в ней появляются трещины, порядок работы должен быть изменен - неочищенное яблоко сначала разрезают пополам, затем вынимают из него сердцевину и уже после очищают от кожицы.