Виноградное бренди других стран

Ингредиенты

Способ приготовления

ВИНОГРАДНОЕ БРЕНДИ ДРУГИХ СТРАН

Бренди Португалии
 

Среди марок португальского бренди, вероятно, самым выдающимся по качеству является Антикиссима Лмардспте вельха резерва. Вырабатывается из изысканных сортом винограда, выращиваемого на плантациях в области Байрада. После двойной дистилляции напиток разлипается в дубовые бочки и выдерживается 10 лет. Крепость - 45% об. Бренди производится и поступает на рынок в ограниченном количестве.
Более ста лет вырабатывается другое выдающееся по качеству португальское бренди - Масьера. Для его изготовления используется только отличный виноград, тщательно отобранный из самых лучших виноградников страны. Напиток обладает насыщенным богатым букетом, отменным вкусом.

Бренди Германии
Вейнбрант (Weinbrand)

Предназначенное главным образом для местного использования, это немецкое бренди производится в большинстве виноградарских регионов страны. Чтобы иметь право на такое название, оно должно, как минимум, шесть месяцев выдерживаться в бочках. К самым известным маркам этого напитка можно отнести высококачественный выдержанный в дубовых бочках Асбах Уралт (Asbach Uralt), Дюжарден Империал V.S.O.P. (Dujardin Imperial V.S.O.P.), Шарлахберг Мейстербрант (Scharlachberg Meisterbrand), Мариакрон (Mariacron) и ряд других марок.

Бренди Болгарии
Плиска

Коньячный напиток, приготавливаемый из винного дистиллянта, выдержанного 3-5 лет. Аромат и вкус приятные. Содержание спирта - 40% об., сахара - 10%.

Плиска Ахелой

Коньячный напиток, приготавливаемый из винного дистиллянта, выдержанного 10-12 лет. Цвет золотисто-желтый, букет с ярковыраженным тонким ванильным ароматом, вкус мягкий и гармоничный. Удержание спирта - 42% об., сахара - 3-5%.

Поморис

Коньячный напиток, приготавливаемый из винного дистиллянта, выдержанного не менее 5 лет. Содержание спирта - 42% об., сахара - 8-12%.

Преслав

Коньячный напиток, приготавливаемый из винного дистиллянта, выдержанного не менее 7 лет. Цвет золотисто-желтый, букет специфический, вкус мягкий и гармоничный. Содержание спирта - 42% об., сахара - 8-12%.

Сланчев бряг

Бренди, приготавливаемый из дистиллянта, выдержанного 2 года. Цвет золотисто-желтый, вкус гармоничный. Содержание спирта - 40% об., сахара - 9-11%.

Бренди Сербии
Виньяк (Vinjak)

Сербский виньяк производится в области Крушевяк, имеющей древние виноградарские традиции, известные еще с романской эпохи. Здесь производятся лучшие сербские вина, а также спиртовой напиток, долгое время называвшийся коньяком. Однако после протеста французских производителей и запрета на такое название напиток стал называться виньяком. Изготавливается много марок виньяка: Новип, Неретва, Истра, Бадель, Словин и другие. Самой известной маркой является Рубин (Rubin), сухой по вкусу напиток коричневого цвета. Он употребляется как аперитив и во время еды. Его крепость 40% об..

Мир виноградного бренди очень широк. Во всех странах, где выращивают виноград и получают из него вино, как правило, существуют национальные и местные напитки, получаемые его перегонкой.
Из других стран, производящих виноградное бренди, в первую очередь следует назвать Францию - бесспорного мирового лидера в виноделии.
Здесь производится значительное число марок напитков, не имеющих права называться коньяками, арманьяками, марками. Поэтому они обозначаются как французское бренди. К ним относятся: Бардине Наполеон V.S.O.P. (Bardinet Napoleon V.S.O.P.), Дорвиль V.S.O.P. (Dorville V.S.O.P.), Дюрок Наполеон V.S.O.P. (Duroc Napoleon V.S.O.P.) и ряд других.
Анализируя мировое производство бренди, нельзя обойти вниманием Испанию. Вырабатывая херес, здесь попутно получают и бренди, причем высококачественное.
Если на изготовление лучших хересов идет первый сок, получаемый в давильнях, то сок, выжимаемый из остатков, идет на получение вина. Это вино используется исключительно для последующей дистилляции. Так получают лучшее из испанского бренди, хорошо известное в мире шерри-бренди (следует различать шерри-бренди - испанское виноградное бренди и черри-бренди - вишневое бренди).
На европейском рынке и в России можно приобрести известные марки испанского бренди: Осборн Магно (Osborne Magno), Осборн Ветерано (Osborne Veterano), Конде де Осборн (Conde de Osborne), Лепанто Декантер (Lepanto Decanter), Кардинал Мендоза Гран Резерва (Cardenal Mendoza Gran Reserva).

Ю.Иванов

Оставить отзыв