Пирог рождественский с цукатами по-итальянски (Итальянская кухня)

Ингредиенты

 Для 1 пирога замесить тесто: 500 г муки, 1 пакетик дрожжей (использовала "моментальные"), 100 г сахара,125 мл молока, 6 желтков, 200 г маргарина, тертая цедра 1 лимона, по 1 щепотке соли, молотой корицы и гвоздики, по 75 г цукатов из лимонов и апельсинов, 100 г изюма и 50 г засахаренных вишен.

Способ приготовления

 Этот ароматный пирог пекут в Италии незадолго до Рождества. Он символизирует наступление большого светлого праздника. Тесто накрыть и поставить на 1 час в тепло, чтобы оно увеличилось в обЪеме вдвое. Алюминиевую фольгу сложить так, чтобы получилась полоса шириной 25°Cм, сделать из нее бортик для формы (диаметром20°Cм) и смазать жиром. Тесто тщательно вымесить и выложитьв форму. Оставить тесто еще на 1 час подойти. Hагреть духовку до 200 градусов. Hадрезать поверхность теста крестообразной обмазать взбитым желтком. Выпекать в течение 45 минут. Вынуть из формы, дать остыть, посыпать сахарной пудрой и подать на стол.

Оставить отзыв

Совет еще

Ягоды и плоды, предназначенные для варенья, лучше собирать в солнечную и сухую погоду, непосредственно в день варки. Ягоды, снятые в дождь, содержат слишком много влаги, варенье получится водянистым, ягоды разварятся. Клубника, сорванная с грядки утром, бывает сочнее и дольше сохраняется. Ягоды должны быть одинаково спелыми — тогда и варенье будет сварено ровнее. Варенье из земляники или клубники будет вкуснее, если, перебрав ягоды, пересыпать их сахаром и дать им постоять 2—3ч, а затем уже варить.