Студень свиной

Ингредиенты

Свиная голова и ножки - 2,5 кг, коренья - 250 г, репчатый лук - 150 г, чеснок - 100 г, 2 лавровых листа, 1 яйцо, перец - 10 горошин, соль по вкусу.

Способ приготовления

Свиные голову и ножки опалить, вымыть, разрубить на куски и ошпарить, вновь вымыть и поставить варить в холодной воде вместе с очищенными и крупно нарезанными кореньями. Во время кипения снимать пену. Когда мякоть хорошо отделяется от костей, проверить застывает ли бульон. Если бульон застывает, снять кастрюлю с огня, вынуть мясо, отделить мякоть от костей, а бульон остудить и обезжирить. В остывший бульон положить очищенный и хорошо растертый чеснок, перелить несколько раз бульон из одной кастрюли в другую, посолить и процедить. Мясо разложить по тарелкам или формочкам, положив на дно кружочки сваренного вкрутую яйца и вареной моркови и украсив зеленой петрушкой, залить бульоном и остудить. К студню подать тертый хрен или горчицу.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы запекаемое мясо стало вкуснее, его следует солить, когда оно слегка запечется. Мясо можно будет резать тонкими ломтиками, если перед запеканием перевязать его тонким шпагатом.