Торт из черного хлеба

Ингредиенты

6 яиц, 1 1/2 стакана сахара, 1 ст. ложка крахмала, 3 ст. ложки толченых сухарей из черного хлеба (желательно "Орловский"), 1/2 ч. ложки маргарина, 1 ст. ложка муки.

Для крема: 3/4 стакана сахара, 1 ст. ложка муки, 1 яйцо, 1 1/2 стакана молока, на кончике чайной ложки ванилина, 1 плитка шоколада (100 г), 1 ст. ложка какао, 200 г сливочного масла.

Способ приготовления

Растереть желтки с сахаром добела, белки взбить как для безе, на желтки высылать сухари, смешанные с крахмалом, сверху положить взбитые белки, и аккуратно все перемешать. На противень положить пергаментную бумагу, смазать ее маргарином и выложить получившуюся массу, придав форму круга или квадрата при помощи лопатки или затупленного ножа. Дно и бока формы обильно посыпать мукой. Выпекать торт при t 100 С в течение 30 минут. Вынуть готовый торт, остудить и разрезать по горизонтали на три лепешки. Промазать каждую лепешку кремом, положить одну на другую, сверху украсить кремом. Приготовление крема: указанное для крема количество сахара, молока и яиц смешать, поставить на огонь и довести смесь до загустения, все время помешивая. Снять с огня, дать остыть до температуры парного молока, добавить ванилин, натертый на терке шоколад, какао и сливочное масло. Всю массу размешать до однородной массы.

Оставить отзыв