Оладьи фруктовые (6 видов)

Ингредиенты

масло растительное 1 ст. ложка молоко 4 ст.л. мука 100 г. соль 0.5 ч.л. яичный белок 2 шт

Для яблочных оладьев: 450 гр яблок 1 ст л лимонного сока масло для жарения во фритюре

Способ приготовления

Сделать тесто. Просеять муку и соль в миску, сделать колодец в центре и добавить масло и молоко, перемешать и взбить до образования однородного теста. Добавить 5 ст л холодной воды. На этом этапе тесто можно накрыть и поставить в холодильник. Очистить от кожуры и сердцевины яблоки. Нарезать на 5 мм кусочки и положить в миску с водой, в которой растворен лимонный сок. Взбить яичные белки в густую пену. Последний раз взбить тесто и аккуратно добавить белки. Разогреть масло в глубокой сковородке. Дать яблокам стечь и обвалять кусочки в тесте. Обжаривать по 4-5 кусочков за раз в течение 2-3 мин до золотистого цвета. Доставать шумовкой и выкладывать на бумажное полотенце. Держите в духовке, разогретой до 150 гр С, пока готовится следующая порция. Подавать со сливками или с десертным соусом.
ВАРИАЦИИ:
Абрикосовые оладьи: приготовить тесто по рецепту выше. Побрызгать консервирование абрикосы ромом и оставить на 15 мин. Обвалять в тесте, затем обжарить. Посыпать сахарной пудрой и подавать со сливками или заварным кремом.
Банановые оладьи: приготовить тесто по рецепту выше. Очистить 4 маленьких банана, порезать пополам вдоль, затем пополам поперек. Обвалять в тесте, затем обжарить. Подавать с заварным кремом или сливками, ароматизированными ликером,
Апельсиновые оладьи: приготовить тесто по рецепту выше. Очистить 4 апельсина от кожуры и прожилок. Разделить на кусочки по 2-3 сегмента каждый. Обвалять в тесте, обжарить. Подавать с заварным кремом или сливками.
Грушевые оладьи: приготовить тесто по рецепту выше. Очистить от кожуры и сердцевины 4 груши. Порезать на кубики, посыпать сахаром и побрызгать вишневым ликером, оставить на 15 мин. Мелко нарезать 4 миндальных печений и перемешать груши с миндальными крошками. Обвалять в тесте, затем обжарить. Подавать с лимонным соусом.
Ананасовые оладьи: приготовить тесто по рецепту выше. Слить 1 (556 гр) банку консервированного ананаса, порезанного кольцами, обсушить на кухонных полотенцах, побрызгать 4 ст л вишневого ликера. Оставить на 15 мин. Обвалять в тесте, обжарить. Подавать с ананасовым соком, сгущенным с помощью аррорута.

Оставить отзыв