Горошек зеленый со сметаной

Ингредиенты

Свежий зеленый горошек-1,250кг, сливочное масло-100 г, мука - 1,5 столовой ложки, сметана - 200 мл, репчатый лук - 125 г, сахар - 1 чайная ложка, соль по вкусу.

Способ приготовления

Отварить свежий зеленый горошек, опустил в соленый кипяток. Откинуть на сито и остудить. В растопленном в кастрюле сливочном масле спассеровать мелко нарезанный лук, залить отваром горошка (2,5 стакана), добавить смешанную с ложкой сливочного масла муку, прокипятить 15 минут. Затем положить горошек в соус и поставить кастрюлю в духовку на 15 минут. Заправить сметаной и оставить в духовке еще на 5 минут. Посолить, добавить сахар по вкусу и подать на стол.

Оставить отзыв

Совет еще

Желтая краска получается от шафрана, разведенного в теплой воде, водке или спирте. Шафран представляет собой высушенные рыльца многолетнего растения шафрана, обладающего очень приятным ароматом. Перед употреблением его подсушивают при невысокой температуре, измельчают, заливают кипяченой охлажденной водой и через 24 часа процеживают сквозь марлю. Шафран используется при приготовлении дрожжевого теста, кексов, печения, пирожного.