Продукты

Рецепты по продуктам

Ежевика

Многолетний кустарник из семейства Розоцветные. Произрастает ежевика в северном и умеренном климате, в хвойных и смешанных лесах. В середине лета на ветвях созревают тёмно-синие, почти чёрные ягоды, кислые на вкус. Интересно, что ежевику практически нигде не выращивают, а собирают дикую ягоду. В отличие от дикой малины, дикая ежевика даёт богатый урожай, что позволяет собирать её в больших количествах. Популярность ягоды обусловлена уникальным составом, который ставит её в один ряд с лекарственными растениями. В ягоде содержатся до 5 % фруктозы, сахарозы и глюкозы, органические кислоты, витамины группы В, а также витамины С, Р, РР, К, Е, провитамин А. Из минеральных веществ ежевика богата марганцем, калием и медью, фосфором, титаном, никелем, барием и пр., пектиновыми веществами. Кроме того, ягоды содержат полезную для организма клетчатку. В лечебных целях используют не только ягоды, но и листья растения. С помощью ягод повышают иммунитет, борются с атеросклерозом, улучшают состав крови. Отвар листьев ежевики применяют при нарушениях пищеварения, экземе, ангине, воспалении верхних дыхательных путей и пр. Широко используют ежевику и в кулинарии. Из неё готовят компоты, сиропы, используют для соусов и ликёров, украшают десерты, замораживают.

Рецепты по продукту

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Такую исконно русскую пищу, как грибы, заправлять лучше подсолнечным маслом. На нем жарят все трубчатые грибы, а также сыроежки, лисички, шампиньоны. Им заправляют соленые грузди и волнушки. Маслом заливают стеклянные банки с маринованными маслятами и опятами, чтобы тонкий его слой предохранял от плесени.