Салат весенний из одуванчиков

Ингредиенты

листья одуванчика молодые - 300 г; сало - 125 г; батон зачерствевший - 2 ломтика; лук репчатый - 2 головки; чеснок - 2 зубчика; уксус , настоянный на травах - 3 столовые ложки; сахар - щепотка; горчица - 1 чайная ложка; масло растительное - 4 столовые ложки; соль; перец молотый

Способ приготовления

Листья одуванчиков очистите, промойте и обсушите. Сало нарежьте тонкой соломкой, растопите на умеренном огне. Шкварки выложите и остудите. Батон нарежьте маленькими кубиками, обжарьте в вытопленном из сала жире до хрустящей корочки. Лук и чеснок мелко порубите и соедините с батоном. Уксус смешайте с сахаром, солью, перцем и горчицей, затем по капле добавьте масло и взбейте до получения однородной массы. Листья одуванчиков разложите на блюде и полейте соусом. Шкварки еще раз быстро прогрейте и выложите сверху вместе с луково-чесночной массой и кубиками батона. Салат сразу же подавайте к столу.

Оставить отзыв

Совет еще

Пересол мяса сравнительно легко устраняется при добавлении пресного мучного или масляного соуса, который моментально оттягивает соль на себя. Столь быстрый эффект связан с тем, что мясо в силу своей плотности захватывает соль лишь периферией куска, особенно если он крупный.