Отварной рис (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

Способ приготовления

Первый способ
Рис (примерно 200 г) перебрать и промыть в воде, затем замочить его в холодной воде на 2 ч. В 2-литровую кастрюлю налить 2 стакана воды, закрыть посуду крышкой и нагреть воду до кипения при полной мощности. Воду посолить, а затем высыпать в нее замоченный рис. Варить рис при полной мощности, не накрывая, 8–9 мин. Во время варки перемешать один-два раза. Затем прогревать примерно 3–3,5 мин при средней мощности. Дать отстояться под крышкой.
Второй способ
Рис (200 г) перебрать и промыть в воде. Высыпать в 2-литровую кастрюлю, залить приблизительно тремя стаканами кипятка и перемешать. Посуду закрыть крышкой с отверстием. Прогревать при полной мощности 8–9 минут. В процессе варки рис будет впитывать воду, поэтому, если по окончании варки в посуде еще останется жидкость, надо дать рису отстояться еще 8–10 мин в закрытой посуде. За это время рис окончательно «дойдет» и будет готов к употреблению. В готовый рис можно добавить сливочное масло и энергично размешать.
Время приготовления риса существенно зависит от его сорта, поэтому желательно контролировать готовность риса во время варки и при необходимости увеличивать время приготовления. Так, коричневый рис варится вдвое дольше белого.
Второй способ больше подходит для приготовления длинного шлифованного риса.

Оставить отзыв

Совет еще

Хорошо обжаренная свиная отбивная получается следующим образом: сначала ее следует обмазать растительным маслом, посолить и жарить до тех пор, пока на ее поверхности не появятся капельки крови. Затем перевернуть котлету, и после появления капелек крови на другой стороне жарить еще в течение 2—3 мин.