Сборная уха

Ингредиенты

500 г рыбы, 1–2 моркови, 2 ломтика корня сельдерея, 2 головки репчатого лука, 3–4 корня петрушки, 1–2 корня пастернака, 1 лавровый лист, черный перец горошком, 3 ст. ложки сливочного масла (или растительного), 1 яйцо, лимонный сок, зелень петрушки, соль.

Способ приготовления

Очистить морковь, сельдерей, лук, петрушку, пастернак. Все мелко нарезать и сварить в подсоленной воде. Сваренные коренья протереть через сито и залить отваром. Довести до кипения и положить в бульон очищенную и промытую мелкую рыбу, лавровый лист, перец и 3 ст. ложки сливочного или растительного масла. Рыбу варить 20–25 мин.
Если уха будет подана в горячем виде, то заправить ее яйцом, лимонным соком и мелко нарезанной зеленью петрушки, а если в холодном, то посыпать уху крутыми яйцами, нарезанными кубиками, мелко нарезанными солеными огурцами и зеленью петрушки.
Уху можно приготовить и из крупной рыбы, нарезанной небольшими кусками.

Оставить отзыв

Совет еще

Очень часто дома приходится разрубать крупные куски мяса. На этот случай необходимо иметь дома колоду. Её можно сделать из чурбака диаметром и высотой 20-30 см. С одной стороны набивается обруч, из металлической полоски, а с другой стороны мелкими гвоздями прибивается войлок или резина.