Клецки картофельные с грибами (2)

Ингредиенты

10 картофелин, 3 столовые ложки топленого масла, 1 стакан сметанного соуса, соль.

Фарш: 40 г сушеных грибов, 1 головка репчатого лука, 2 столовые ложки топленого масла.

Сметанный соус: 2 стакана сметаны, 2 стакана мясного бульона или овощного отвара, 2 столовые ложки муки, 2 столовые ложки сливочного масла, соль.

Мясной фарш: 400 г свиного мяса или готового фарша, 2 головки репчатого лука, 1 столовая ложка сливочного масла, соль, черный молотый перец.

Способ приготовления

Картофель очистить, натереть на мелкой терке, отжать, посолить и разделать в виде лепешек. На них положитырибной фарш, сделать кленки продолговатой формы и обжарить. Кленки переложить в жаровню, залить сметанным соусом и тушить в духовке 20-30 минут. Сушеные грибы намочить в небольшом количестве воды на ночь. Отварить в этой же воде до готовности, отцедить. Репчатый лук поджарить и вместе с грибами пропустить через мясорубку, заправить солью и поджарить. Пшеничную муку слегка сиассеровать, развести горячим мясным бульоном или отваром, процедить, добавить сметану и варить на слабом огне 5-10 минут. В соус добавить соль, сливочное масло и перемешать. Вместо грибного фарша картофельные клецки можно начинять и мясным фаршем, затем сложить их в жаровню, залить не сметанным соусом, а просто сметаной. Свинину пропустить через мясорубку, репчатый лук спассеровать, добавить в фарш, перемешать, заправить солью, перцем.

Оставить отзыв