Яичный белок состоит на 85 % из воды, желток — на 2/3 из жиров, которые отсутствуют в белке, и на 1/3  из протеинов, растворенных в воде. Кроме того, в яйце содержатся различные минеральные вещества, больше всего железа. В желтке есть и сера: ее тем больше, чем менее свежим оказывается яйцо. Поэтому тухлые яйца пахнут «чистым» сероводородом. В яйце содержатся витамины А, В2, D, Е, но отсутствует витамин С. В яйце на долю скорлупы приходится 10 % веса, белка — 60 % и желтка — 30 %.

Наиболее диетическая форма — соединение яйца с растительными продуктами, жидкостями, а также с воздухом, что достигается при помощи взбивания яиц — либо всего яйца целиком, либо каждой его части — белка и желтка в отдельности. Чем тщательнее, чем раздельнее, чем дольше яйцо взбивается, тем больше оно поглощает воздуха, тем лучше оно усваивается тем, наконец, вкуснее будет блюдо.

Яичные блюда (266)

Всемирный день рыболовства

Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Как доводить супы до загустения
Существует несколько способов «загущения» супа. Можно добавить муку в начале готовки, до вливания бульона, чтобы придать ему объем; можно непосредственно перед подачей на стол вбить в суп пасту из сливочного масла и муки. Кроме того, в горячий жидковатый суп можно добавить немного картофельного пюре или молотого риса. Приготовление супа в открытой кастрюле позволяет жидкости испаряться, в результате чего суп становится гуще, хотя при этом объем его уменьшается. Если же суп слишком густой, можно добавить в него немного бульона, молока, сливок или томатного сока.