Будайская творожная лепешка (Венгерская кухня)

Ингредиенты

Для теста: 300 г муки, 200 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 100 г очищенных грецких орехов, 10 г ванилина, 3 яичных желтка, цедра 1 лимона.
Для начинки: 350 г полужирного творога, 150 г сливочного масла, 150 г сахарного песка, 200 г яблок, 30 г манной крупы, цедра 1 лимона, 5 яиц.

Способ приготовления

Очищенные орехи размолоть, творог растереть, цедру лимона натереть на терке, белки яиц взбить с сахаром в твердую пену. Муку просеять, яблоки очистить и нарезать небольшими кусочками.
Приготовление теста: замесить тесто из муки, орехов, сливочного масла, специй и яичных желтков. Разделить его на 2 части и поставить в холодильник.
Приготовление начинки: хорошо перемешать творог, сливочное масло, сахар, манную крупу, натертую лимонную корку и кусочки яблока, а в конце добавить к массе взбитые белки яиц.
Половину теста раскатать на посыпанной мукой разделочной доске до толщины 3 мм, положить на лист для выпечки и испечь до полуготовности. Равномерно распределить по нему творожную начинку и накрыть ее сеткой из сделанных из второй половины теста жгутиков.
Допечь в духовке до готовности и разрезать на квадраты.

Оставить отзыв

Совет еще

Поскольку мясо дичи очень постное, во время готовки его необходимо увлажнять. Это можно сделать, протянув через мясо при помощи кулинарной иглы полоски свиного жира или накрыв мясо дичи тонкими ломтиками свиного жира или грудинки.