Салат "Любовница" с гранатом и грецким орехом

Способ приготовления

Каждый рецепт "Любовницы" по-своему интересен и уникален. Но неизменными остаются свекла, морковь и грецкие орехи. В представленном ниже варианте закуска заиграет новыми красками, ведь эту роль взял на себя гранат. Сочные зернышки придадут еще больше свежести, вкуса и яркости.

  1. Тщательным образом вымыть свеклу, залить ее чистой водой и отварить до готовности. Сваренный корнеплод охладить, очистить от кожицы и натереть на мелкой терке.
  2. Некрупную сладкую морковь хорошенько вымыть, очистить и натереть на мелкой или средней терке.
  3. Промытый изюм замочить в кипятке на 10-12 минут, после чего промыть и обсушить.
  4. Натереть на терке твердый сыр. В зависимости от личных предпочтений, можно взять острый сыр типа чеддера, пармезана или более мягкие типа сливочного, гауды, моцареллы.
  5. Чеснок очистить от шелухи и натереть на мелкой терке или пропустить через чеснокодавку.
  6. Грецкие орехи перебрать на предмет случайного мусора, а затем подсушить на сухой сковородке. Порубить орехи мелкими кусочками.
  7. Далее нужно сформировать салат. Для этого нужно в отдельных емкостях подготовить будущие слои и выложить в обратной последовательности:
    • свекла + грецкие орехи + майонез;
    • сыр + чеснок + майонез;
    • морковь + изюм + майонез.
  8. Гранат промыть, обсушить и очистить. Посыпать верх салата зернами граната.
  9. Убрать закуску в холодильник на час, после чего подать к столу.

Оставить отзыв

Совет еще

Не так просто сварить яйца без трещин. Зачастую скорлупа трескается и белок выдавливается наружу. Это происходит по причине того, что яйца при варке бьются друг об друга и скорлупа трескается, если поместить яйца в кипяток сразу из холодильника. Добавление небольшого количества соли или некольких капель уксуса решает эту проблему. Для того что бы яйца было легче чистить от скорлупы, ополосните их холодной водой сразу после варки. Наиболее полезны для питания яйца всмятку, потом идут яйца в мешочке и затем сырые. При варке обычно получаются яйца всмятку. Для приготовления яиц в мешочке, доведите воду до кипения, выключите огонь и подержите яйца 6 минут в остывающей воде.