Торт из печенья с лимонным кремом

Ингредиенты

Способ приготовления

Уложить в глубокое блюдо слой печенья (300 г).
Приготовление крема. В эмалированную кастрюлю всыпать 1 стакан свежепросеянной муки, 1,5 стакана сахара и перемешать. Влить в смесь 3 стакана кипятка и быстро размешать, чтобы не образовались комочки. Поставить кастрюлю на средний огонь и, непрерывно размешивая, варить крем до загустения. Затем кастрюлю снять с огня, добавить 3 желтка, хорошо взбитых с 2 столовыми ложками холодной воды и цедрой 0,5 лимона. Снова довести крем до кипения, непрерывно размешивая. Готовый крем снять с огня и добавить сок двух лимонов.
Крем охладить, продолжая размешивать, залить им подготовленное печенье и загладить поверхность ножом.
Приготовление глазури. Взбить 3 белка с 3 кофейными чашками сахара в густую крепкую пену, добавить по вкусу ванилин и 1 чайную ложку свежего лимонного сока.
Когда крем хорошо застынет (лучше на следующий день), нанести на него ровным слоем приготовленную глазурь.
Торт получится вкуснее, если его выдержать в холодильнике около суток. Его можно приготовить и двухслойным, взяв 600 г печенья; в этом случае крем надо разделить на две части.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряные корнеплоды (петрушка, сельдерей), заготавливаемые впрок, вначале надо тщательно промыть холодной водой, затем очистить от поверхностного слоя, пропитанного запахом земли, нарезать соломкой (вдоль, а не поперек, только мелкие корни нарезают поперек). Чем тоньше и мельче нарезаны корни, тем быстрее и лучше они сушатся. Сушить корни лучше всего на солнце, рассыпав на полотне. Только когда корни хорошо высохнут (при этом они не должны крошиться в порошок при стирании), их можно просушить дополнительно в остывающей печи, но ни в коем случае не подогревать в духовке. Сушка длится обычно неделю.