Торт желированный "Габрово"

Ингредиенты

для бисквитной основы торта: мука высшего сорта – 60 г, картофельный крахмал – 0,5 ст. ложки, сахар – 40 г, яйца – 3 шт.;

для желе: сахар – 50 г, сметана – 1,5 стакана, желатин – 1 ст. ложка, молоко – 0,5 стакана, ванилин;

для отделочного крема: сахар – 20 г, сливочное масло – 30 г, сгущенное молоко – 1 ч. ложка, ванилин на кончике ножа.

Способ приготовления

Приготовить бисквитное тесто и выпечь его в круглой, квадратной или другой форме до легкого подрумянивания в средненагретой духовке.
В миксер загрузить охлажденную сметану сахарную пудру и в течение 1–2 минут взбивать на малой скорости вращения венчика. Затем добавить растворенный в кипящем молоке и охлажденный желатин. Все еще раз взбить до получения пышной массы.
Готовый остывший бисквит разрезать на три горизонтальных пласта. В высокую, сделанную из плотной бумаги форму, соответствующую размеру бисквитных заготовок, уложить пласт бисквита и залить его теплым молочным желе.
Приготовление желе. Желатин залить одной третью стакана воды с молоком, дать разбухнуть, затем растворить в оставшейся горячей воде, добавить сахар, ванилин и сметану.
Дать желе постоять 15–20 минут, чтобы оно остыло и так же оформить второй и третий слои бисквита. Верхний слой торта должен быть из молочного желе. Торт хорошо охладить, освободить от бумажной формы, обровнять края и оформить украшениями из крема.
Для крема растереть сливочное масло с сахаром и сгущенным молоком, добавить в него ванилин.

Оставить отзыв