Фрикадельки в соусе с каперсами

Ингредиенты

500 г говяжьего фарша, филе 2 анчоусов, 1 луковица, 10 шт. зеленых оливок без косточек, 1 яйцо, 3 ст. л. панировочных сухарей, 1 ч. л. свежемолотого черного перца, 1/2 ч. л. тертой цедры лимона, 1 щепотка свежетертого мускатного ореха, 1 ч. л. соли, 1 л мясного бульона, 3 ст. л. сливочного масла, 50 г муки, 250 мл молока, 3 ст. л. мелких каперсов, 1 ст. л. сока лимона, 4 ст. л. сливок, 1 желток

Способ приготовления

Филе анчоусов и оливки мелко изрубить и вместе с яйцом и панировочными сухарями смешать с фаршем. Луковицу очистить и натереть на крупной терке в фарш. Добавить половину соли и перца, лимонную цедру и мускатный орех и перемешать. Из получившегося фарша сформовать фрикадельки.
Бульон довести до кипения. Варить в нем фрикадельки на слабом огне 10 мин, затем вынуть шумовкой на сито, дать бульону стечь, переложить их в миску и поставить в теплое место.
Поджарить муку на сливочном масле до светло-желтого цвета, затем, помешивая, влить молоко и 500 мл бульона. Полученный соус бешамель варить на медленном огне 5 мин, не переставая помешивать. Каперсы вместе с жидкостью, в которой они находились, сок лимона, а также оставшиеся соль и перец добавить в соус и перемешать. Взбить сливки с желтком и тоже добавить в соус. Выложить в соус фрикадельки и подогреть, не доводя до кипения.
Подавать с картофелем.

Оставить отзыв

Совет еще

Обычно при варке бульона на его поверхности появляется серая пена. Это свернувшиеся белки мяса. Удаляя пену, вы лишаете суп ценных питательных элементов. После нескольких легких ударов по ней ложкой пена погружается в воду, и значительная её часть поглощается бульоном.