Окрошка (Русская кухня)

Ингредиенты

200 г вареной говядины, 150 г вареной телятины, 150 г ветчины, 1,5 л кваса, 2 яйца, 2 свежих огурца, 150-200 г зеленого лука, сметана, зелень. 1 ч. ложка горчицы, 1 ст. ложка сахара, соль, хрен по вкусу.

Для приготовления 2 л кваса: 80 г ржаного хлеба, 2 ст. ложки сахара, 3 г дрожжей. 12 стаканов воды.

Способ приготовления

Приготовление кваса: хлеб нарезать ломтиками и обжарить до образования темно-коричневой окраски. Залить его горячей (80° С) кипяченой водой и оставить на 4 ч. Настой процедить, добавить сахар и дрожжи (предварительно разведенные водой) и поставить в теплое место на 8 ч.
Готовый квас процедить и поставить на холод. (Рациональнее готовить сразу 5-10 л кваса.)

В квас для окрошки обычно добавляют растертые с горчицей, сахаром, солью и хреном (по вкусу) яичные желтки. Очень важно также квас с соответствующими добавками настоять в холодильнике — это придаст дополнительный аромат и улучшит вкус.
Приготовление окрошки: сварить вкрутую яйца, остудить, отделить белки от желтков. Положить их в миску, где будет готовиться окрошка, растереть их с горчицей, сахаром, солью и хреном (по вкусу) и смешать с 1/2 стакана кваса. Мясо мелко изрубить и положить в миску с заправкой. Туда же мелко накрошить огурцы, зеленый лук, белки яиц. Влить в миску 2 стакана кваса, хорошо, но осторожно размешать, слить в посуду с плотной крышкой и на 2-3 ч поставить в холодильник. В тарелку с окрошкой положить 1 ст. ложку сметаны и зелень. Сметану нужно быстро и хорошо помешать, чтобы не свернулась.
Перед подачей влить в окрошку оставшийся квас.

Оставить отзыв