Икра из свеклы

Икра из свеклы

Ингредиенты

Свекла – 450 грамм
Лук – 200 грамм
Томатная паста – 50 грамм
Масло растительное – 50 грамм
Сахар – 2 чайные ложки
Соль – 1,5 чайные ложки
Перец черный молотый – 0,5 чайной ложки

Способ приготовления

продукты для рецепта Икра из свеклы

200 граммов лука чистим, моем и нарезаем мелкими кубиками. 450 граммов свеклы чистим, моем и натираем на крупной терке. На плиту ставим 2 сковороды, в каждую наливаем по 25 граммов растительного масла. В одной обжариваем до прозрачности подготовленный лук,

обжаренный лук по рецепту Икра из свеклы

во второй обжариваем до мягкости подготовленную свеклу.

обжаренная свекла по рецепту Икра из свеклы

В обжаренную свеклу добавляем обжаренный лук, 1,5 чайные ложки соли, половину чайной ложки черного молотого перца, 2 чайные ложки сахара и 50 граммов томатной пасты. Все хорошо перемешиваем, накрываем крышкой, делаем маленький огонь и тушим, приблизительно, 15 минут.

тушеная свекла по рецепту Икра из свеклы

В процессе тушения один - два раза перемешиваем икру. Через 15 минут еще раз перемешиваем икру, выключаем огонь и подаем к столу как горячую или холодную закуску, с тостами или яйцами, сваренными вкрутую.

Оставить отзыв

Совет еще

Пик сезона свежей клюквы приходится на время с октября по декабрь. Если вы хотите есть клюкву круглый год, плотно сложите ягоды либо в стеклянную банку с крышкой, либо в полиэтиленовый пакет и держите их в холодильнике до 1 месяца или в морозильнике до 1 года. Выбирая клюкву, ищите крепкие ярко-красные ягоды и выбрасывайте мятые или белые. Размороженная клюква так же может использоваться для пирогов, как и свежая.