Пирог-гамбо с морепродуктами

Ингредиенты

- масло растительное - 3 ст.л. и 1 ч.л.
- мука - 3 ст.л.
- масло сливочное - 3 ст.л.
- сосиски копченые - 300г
- окорок вареный - 300г
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 2 шт.
- половинка зеленого перца
- половинка красного перца
- сельдерей - 1 побег
- рис - 3 ст.л.
- бульон куриный - 2 стакана
- сок лимона - 2 ч.л.
- перец каенский - 1/2 ч.л.
- мясо креветок - 300г
- бамия - 200г
- соль и перец - по вкусу

для теста:

- мука - 2 стакана
- порошок пекарский - 1 ст.л.
- сахар - 2 ч.л.
- сода пищевая - 1/2 ч.л.
- соль - 1/2 ч.л.
- масло сливочное - 260г
- пахта - 3/4 стакана

Способ приготовления

На слабом огне, в небольшой сковороде с толстым дном, постоянно помешивая, обжарить муку, добавив 3 ст.л. оливкового масла. Примерно через час мука приобретет коричневый оттенок.

В отдельной сковороде растопить 2 ст.л. сливочного и 1 с.л. растительного масла и обжарить порезанные сосиски. Потом убрать сосиски со сковороды и в этом же масле обжарить кусочки окорока. Потом окорок также убрать со сковороды и добавить туда еще ложку сливочного масла и лук. Пассировать лук 2 минуты, потом добавить резаный чеснок, красный и зеленый перец, сельдерей и рис. Обжаривать все на слабом огне, помешивая, примерно 5 минут.

Всыпать мучную поджарку.

Отдельно вскипятить куриный бульон с лимонным соком, добавить сосиски и окорок и варить 25 минут на слабом огне. Добавить бамию, креветки, каенский и черный перец, посолить, варить 2 минут, после чего снять с огня.

Для приготовления печенья смешать муку, соду и соль, добавить порезанное кубиками масло (5.5 ст.л.), потом добавить пахту. Из получившегося мягкого теста раскатать тонкий пласт и вырезать 12 круглых печений.

Прогреть духовку до 230 С. Выложить гамбо в форму из жаропрочного материала и сверху положить печенья. Поставить блюдо в духовку на 20 минут, пока печенья не подрумянятся.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы получить прозрачный бульон, необходимо во время его варки снимать шумовкой накипь. Но неочищенный бульон полезнее для здоровья, так как серая накипь, замутняющая его, в основном состоит из белка.