Грибной борщ на костном бульоне

Ингредиенты

30 г сушеных грибов, 500 г говяжьих костей, 250 г свеклы, 300 г белокочанной капусты, 400 г картофеля, 2 стакана хлебного кваса, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 луковица, 1 корень петрушки, 1/2 стакана сметаны, 1 лавровый лист, зелень, перец душистый, гвоздика, соль по вкусу.

Способ приготовления

Промыть, нарезать соломкой 150 г очищенной свеклы и тушить до готовности с жиром, томатом-пюре и 1 стаканом хлебного кваса.
Тушеную свеклу положить в сваренный из костей и процеженный бульон, добавить капусту, нарезанную соломкой, а после закипания — нарезанный соломкой картофель, сваренные и нарезанные соломкой сушеные грибы с отваром, в котором они варились. Добавить спассерованный лук, а также петрушку, лавровый лист, соль, перец, гвоздику и варить борщ еще несколько минут.
Оставшуюся свеклу (100 г) натереть, смешать с 1 стаканом хлебного кваса, долить немного бульона, довести до кипения, процедить и смешать с борщом перед подачей к столу.
При подаче в тарелку с борщом положить сметану.

Оставить отзыв

Совет еще

Как получить ароматный золотистый бульон? Морковь, петрушку, сельдерей не бросают в кастрюлю целиком, а сначала разрезают пополам и поджаривают с одной стороны без масла. Вливают в бульон и процеживают отвар луковой шелухи( 1-2 луковицы) или кладут неочищенную луковицу – бульон становится на удивление красивым, прямо-таки янтарным.