Борщ с грибами и свежей капустой вегетарианский

Ингредиенты

1 кг свеклы, 5–6 л воды, 50 г сушеных белых грибов, 750 г свежей капусты, 500 г картофеля, 250 г моркови, 150 г брюквы, 250 г репчатого и 120 г зеленого лука, 150 г томата-пюре, 20–50 г сахара, 100 г растительного масла, 3–4 ст. ложки уксуса, 5 лавровых листов, 10 горошин душистого перца, 120–200 г сметаны, соль по вкусу.

Способ приготовления

Сушеные белые грибы тщательно промыть и отварить. Готовые грибы снова промыть и нашинковать, а отстоявшийся отвар процедить. Свеклу очистить, промыть, нарезать соломкой, сбрызнуть уксусом, слегка обжарить на растительном масле, подлить к ней немного воды и тушить 1,5–2 часа. Морковь, брюкву и репчатый лук также нарезать соломкой и обжарить до полуготовности на разогретом растительном масле.
В кипящий грибной отвар положить нарезанную капусту и варить ее 30–40 мин. Затем туда же опустить обжаренные репчатый лук, коренья и томат-пюре. Борщ прокипятить, посолить и добавить в него нарезанный кубиками или дольками картофель и нашинкованные грибы. Прокипятить борщ 4–5 мин, положить в него тушеную свеклу и варить до готовности (8-10 мин).
Готовый борщ заправить окончательно по вкусу солью, сахаром, свекольной подкраской или уксусом.
При подаче к столу положить сметану и мелко нарезанный зеленый лук.
Борщ можно приготовить и без картофеля, но тогда в него следует ввести мучную пассеровку.

Оставить отзыв