Солянка рыбная сборная (4)

Ингредиенты

600 г стерляди, 600 г свежего судака, белуги или осетрины, 375 г головизны, 250 г репчатого лука, 175 г соленых огурцов, 50 г каперсов, 125 г маслин, 40 г оливок, 125 г томата-пюре, 100 г сливочного масла, 1/2 лимона, лавровый лист, зелень, перец, соль.

Способ приготовления

Сырую рыбу осетровых пород нарезать по 3–4 куска на порцию, а филе судака — по 1–2 куска. Осетровую рыбу погрузить в кипяток на 1 мин. Головизну (хрящи) сварить до готовности.
Лук нашинковать и спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре и продолжать пассерование 5–8 мин. Огурцы очистить от кожицы и, разрезав вдоль, удалить семена, а затем нарезать поперек крупными ломтиками.
В кипящий рыбный бульон положить гарнир, рыбу, лавровый лист, перец и варить 10–15 мин. В конце варки добавить нарезанные вареные хрящи.
В тарелку с солянкой положить маслины, лимон, зелень или подать их отдельно.
Если приготовляется большое количество порций, то подготовленные продукты — рыбу, гарнир, специи — нужно разложить в сотейники (на определенное количество порций) и хранить в холодильнике. Бульон сохранять горячим. По мере необходимости продукты в сотейниках заливать горячим рыбным бульоном и варить солянку 10–15 мин.

Оставить отзыв