Маковый кекс с вишневой глазурью

Ингредиенты

свежемолотый мак – 250 г, маргарин – 150 г, сахарный песок – 200 г, ванильный сахар – 3 пакетика, яичные желтки – 7 шт., молотый миндаль – 125 г, пекарский порошок – 0,5 пакетика, яичные белки – 7 шт.;

для глазури: вишневое варенье – 250 г, вишневая наливка – 2 ст. ложки, желатин (в порошке) – 1 ч. ложка.

Способ приготовления

Всыпать мак в кипящую воду (200 мл) и держать 8—10 минут на умеренном огне, пока он не разбухнет, после чего откинуть его на частое сито. Покрыть форму бумагой, края которой загнуть вверх. Большим венчиком тщательно взбить маргарин с сахарным песком и ванильным сахаром (так, чтобы сахар полностью растворился). Прибавить по одному яичные желтки и все вместе взбить в пышную пену. Подмешать поочередно мак и миндаль, смешанный с пекарским порошком, затем осторожно ввести яичные белки, взбитые в крепкую пену. Наполнить форму вымешанной массой и выпекать в нагретом духовом шкафу при температуре 165°C в течение 30–35 минут. Готовое изделие остудить, не вынимая его из формы. Протереть варенье через сито, затем вскипятить его на умеренном огне. Разболтать в вишневой наливке порошок желатина и подмешать наливку в пюре из варенья. Полученную массу еще раз вскипятить и залить ею кекс. После этого вынуть кекс из формы и удалить бумагу.

Оставить отзыв

Совет еще

Специальный нож для резки сыра можно с успехом использовать для шинковки овощей. Он даёт тонкие красивые стружки из капусты, моркови, редиса и т.д. Приготовить салат таким ножом – дело нескольких минут.