Торт белковый "Венок из роз"

Ингредиенты

для основы торта: яичные белки – 8 шт., сахар – 2 стакана;

для крема: сливочное масло – 600 г, сахарная пудра – 5 ст. ложек, коньяк – 3 ст. ложки, желе из клюквы или красной смородины или сироп из айвы – 2–3 ст. ложки.

Способ приготовления

Приготовить три белковых коржа аналогично предыдущим рецептам, при этом второй корж сделать диаметром на 1–1,5 см больше, чем первый, а третий корж соответственно на 1–1,5 см больше, чем второй. Коржи выпекать в теплой духовке в течение 2 часов и охладить.
Приготовить сливочный крем, взбив миксером растертое с сахаром сливочное масло и, разделив его на две части, подкрасить одну часть желе из смородины, а вторую – сиропом из айвы.
На большое плоское блюдо уложить самый большой корж, смазать его розовым кремом, положить сверху корж меньшего размера, смазать его нежно-желтым кремом. Получившиеся с боков торта «ступеньки» также смазать разноцветным кремом. На поверхность торта нанести слой розового крема. Из желтого крема сделать много мелких розочек из цветного крема (отдельно из каждого и тонируя крем при смешивании его вместе) и оформить поверхность торта. Отдельно сделать на заготовках несколько мелких розочек, тщательно охладить их в морозильной камере и поместить на «ступеньках» торта. Торт готовится для праздничного стола или свадьбы.

Оставить отзыв