Чебуреки с говяжьей печенкой, шпиком, грибами

Ингредиенты

Для теста: 500 г муки, 150 мл воды, 50 мл растительного масла, 1 яйцо, 5 г сахара, 5 г соли
Для начинки: 300 г говяжьей печенки, 100 г шпика, 200 г свежих грибов, 100 г лука, 50 г сливочного масла, 50 мл греческого коньяка, 80 г сметаны, 1 г молотого майорана, 1 г молотой корицы, 1 г молотой гвоздики, 2 г молотого черного перца, соль по вкусу
Для жаренья: 150 мл растительного масла
Для подачи: 60 г укропа и зелени петрушки

Способ приготовления

Приготовить тесто: горячую воду смешать с сахаром, солью и растительным маслом, влить в муку и замесить тесто. Когда остынет, добавить яйцо, снова вымесить. Поместить в целлофановый пакет и оставить на 40 мин, чтобы расстоялось. Затем разделать из него круглые лепешки.
Приготовить начинку: печенку промыть, нарезать небольшими кусочками, обжарить в измельченном и растопленном шпике, влить коньяк, добавить специи, сметану и соль и тушить на медленном огне под крышкой 10—15 мин. Затем дать остыть и размять в пюре. Лук и грибы очистить, вымыть, дать обсохнуть, затем мелко изрубить и вместе обжарить в сливочном масле. Когда остынут, соединить с печеночным пюре и тщательно перемешать.
Начинку выложить на лепешки из теста, сформовать чебуреки в виде полумесяца, защипать края. Обжарить во фритюре до готовности.
Готовые чебуреки выложить на бумажное полотенце, чтобы стек излишний жир, затем переложить на блюдо и украсить веточками укропа и петрушки.

Оставить отзыв