Картофельный суп со сливочным сыром и эстрагоном (Греческая кухня)

Ингредиенты

2 л куриного бульона, 4 картофелины, 1 луковица, 1 стебель сельдерея, 1 корень петрушки. 3 зубчика чеснока, 2 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки мягкого сливочного сыра, 1 ст. ложка острого сыра, лимонный сок по вкусу, 1 лавровый лист, 3 веточки эстрагона, сушеная зелень майорана, молотый черный перец по вкусу.

Способ приготовления

Лук, сельдерей и петрушку нарезать мелкими кубиками, чеснок сплющить ножом и мелко нашинковать. Картошку нарезать 1-сантиметровыми кубиками. Масло разогреть в сковородке и обжарить лук, сельдерей и петрушку до золотистого цвета. Положить зелень в кипящий бульон. В сковородке хорошо разогреть оставшееся масло и обжарить картошку до легкого золотистого цвета. Прибавить ее к супу и варить 10 мин. Затем положить перец, лавровый лист и майоран. Посолить и варить на малом огне еще 10 мин.
В это время мелко порубить листья эстрагона и уложить сыры в суповую миску. К супу прибавить эстрагон и проварить 5 мин, влить примерно 2-3 половника горячего супа в миску с сыром, перемешать его до растворения и влить обратно в суп. Снова довести до слабого кипения и проварить 1 мин. Жир с поверхности супа можно собрать и выбросить. Добавить лимонный сок.
Подавать в суповых мисочках, украсив веточками свежей зелени.

Оставить отзыв

Совет еще

Большое значение имеет время сбора. При созревании количество воды и дубильных веществ в плодах рябины уменьшается, она становится менее терпкой. В то же время количество cахара, кислоты и витамина С увеличивается. Поэтому собирать урожай следует как можно позже, после заморозков.