Курник с рисом и шиитаке (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

800 г муки, 250 г сливочного масла, 250 г сметаны, 2 яйца, 1 столовая ложка маргарина, 700 г отварного мяса курицы, 300 г шиитаке, 50 г отварного риса, 100 мл сливок, 2 столовые ложки куриного бульона, 2 яичных желтка, рубленая зелень петрушки, перец, соль.

Способ приготовления

Из растопленного сливочного масла (200 г), сметаны, яиц, муки и соли замесить плотное однородное тесто.
Шиитаке промыть, мелко нарезать, обжарить в сливочном масле. Мясо курицы пропустить через мясорубку.
Тесто разделить на 2 неравные части, раскатать каждую в пласт толщиной 1 см. Больший пласт выложить в смазанную маргарином глубокую сковороду или форму для запекания, сделав высокие бортики.
Уложить слоями рис, фарш из мяса курицы и шиитаке, залить сливками, смешанными с желтками, растопленным сливочным маслом, зеленью, солью и перцем. Накрыть курник вторым пластом теста, сделать в нем отверстие. Выпекать пирог в разогретой до 20 °C духовке до готовности, периодически подливая бульон в отверстие.

Оставить отзыв

Совет еще

Не так просто сварить яйца без трещин. Зачастую скорлупа трескается и белок выдавливается наружу. Это происходит по причине того, что яйца при варке бьются друг об друга и скорлупа трескается, если поместить яйца в кипяток сразу из холодильника. Добавление небольшого количества соли или некольких капель уксуса решает эту проблему. Для того что бы яйца было легче чистить от скорлупы, ополосните их холодной водой сразу после варки. Наиболее полезны для питания яйца всмятку, потом идут яйца в мешочке и затем сырые. При варке обычно получаются яйца всмятку. Для приготовления яиц в мешочке, доведите воду до кипения, выключите огонь и подержите яйца 6 минут в остывающей воде.