Пельмени старорусские с субпродуктами

Ингредиенты

Для теста: 1,5 стакана муки, 1 яйцо, 1/2 стакана молока или воды, по 1/4 ч. ложки соли и сахара, 1 ч. ложка сливочного масла.
Для начинки: по 400 г говяжьего сердца и легких, 2-3 луковицы, 50 г сухих грибов, 1-2 ст. ложки сливочного масла, соль, черный молотый перец - по вкусу.

Способ приготовления

  1. Теплую воду смешать с сахаром и солью, добавить яйцо, растопленное сливочное масло, тщательно перемешать. Муку просеять горкой на стол, в середине сделать углубление, влить жидкую смесь и замесить тесто. Накрыть влажной салфеткой и оставить на 30-40 минут.
  2. Приготовить начинку: сердце и легкие зачистить от пленок и жира, промыть, отварить до готовности в подсоленной воде, пропустить через мясорубку. Грибы замочить на 2-3 часа, после отварить до готовности, отвар слить, грибы нарезать мелкими кубиками. Лук нашинковать мелкими кубиками, обжарить вместе с грибами на сливочном масле до готовности лука, соединить с измельченными субпродуктами, по вкусу посолить и приправить перцем, тщательно перемешать.
  3. Тесто раскатать в пласт толщиной 2-3 мм, вырезать кружочки диаметром 5-6 см, на каждый положить по 1 ч. ложке фарша, сложить пополам, края теста соединить, чтобы получился полумесяц. Затем уголки пельменей соединить, защипнуть.
  4. Опустить пельмени в кипящую подсоленную воду или грибной отвар и варить на слабом огне до готовности.
  5. При подаче полить растопленным сливочным маслом или сбрызнуть 3%-ным укусом, посыпать нашинкованной зеленью петрушки или укропа. Отдельно подать сметану.

Для начинки можно также использовать телячью или куриную печень.

Оставить отзыв