Торт "Курортный роман" (Аэрогриль)

Аэрогриль

Ингредиенты

Для теста: 100 г сахара, 4 яйца, 200 г нуги, 2 столовые ложки порошка какао, 2 столовые ложки тертого шоколада, 100 г муки, 100 г измельченных ядер грецких орехов, 1 столовая ложка крахмала, 1 столовая ложка сливочного масла, соль на кончике ножа.
Для крема: 1,5 стакана апельсинового сока, 3 столовые ложки апельсинового ликера, 1 столовая ложка желатина, 100 г сахара, 400 мл сливок, 1 пакетик ванильного сахара.
Для помадки: 100 г сахара, 1 чайная ложка лимонного сока.
Для глазури: 200 г сахара, 2 столовые ложки порошка какао.
Для украшения: 4 апельсина, 2 столовые ложки сахарной пудры, 1 столовая ложка измельченного сладкого миндаля.

Способ приготовления

Для приготовления теста яйца разбить, отделить желтки от белков. Белки смешать с сахаром и солью и взбить с помощью миксера, добавить желтки. Нугу растопить, положить орехи, шоколад, какао, муку и крахмал, перемешать и соединить с яичной массой. Тесто выложить в смазанную маслом форму и выпекать в течение 30 минут при температуре 260 °C и высокой скорости вентилятора. Готовое изделие остудить и разрезать на 2 пласта.
Для приготовления крема желатин растворить в 100 мл холодной воды, нагревать при температуре 200 °C и средней скорости вентилятора в течение 5 минут, затем остудить, добавить апельсиновый сок и ликер, сахар, ванильный сахар, тщательно перемешать, влить сливки и взбить с помощью миксера. На нижний корж выложить крем, накрыть вторым коржом.
Для приготовления помадки сахар залить 100 мл воды и варить 10 минут при температуре 260 °C и высокой скорости вентилятора, затем добавить лимонный сок, остудить, взбить деревянной лопаткой и нагревать 5 минут при температуре 200 °C и низкой скорости вентилятора.
Для приготовления глазури сахар залить 1 стаканом кипящей воды и варить 10 минут при температуре 230 °C и высокой скорости вентилятора, остудить и перемешать с какао. Торт полить помадкой. Апельсины вымыть, очистить, нарезать дольками, выложить поверх помадки, посыпать миндалем. Пространство между дольками апельсинов залить шоколадной глазурью. Торт посыпать сахарной пудрой.

Оставить отзыв