Ветчина, запеченная в фольге

Ингредиенты

  • 1,5-2 кг мякоти свинины,
  • 100 г шпика,
  • 3-4 моркови,
  • соль, черный молотый перец и толченый лавровый лист по вкусу,
  • фольга для кулинарных целей.

Способ приготовления

Кусок свинины обмыть и обсушить салфеткой. Шпик и морковь нарезать длинной соломкой. Острым концом ножа сделать в мясе глубокие прорези и нашпиговать его морковью и салом. Затем натереть мясо солью, перцем и лавровым листом. Подготовленный таким образом кусок завернуть в несколько слоев фольги, уложить на противень и запечь в духовке. Первые 10 минут температура в духовке должна быть высокой, а затем температуру можно уменьшить. Готовность мяса можно определить, проткнув его гонкой вязальной спицей.
Если спица входит в мясо без особого сопротивления, а сок, выделяющийся из прокола, прозрачен, ветчина готова. В этом случае надо вынуть ее из духовки и, когда остынет, спять фольгу. Непосредственно перед подачей на стол мясо нарезать тонкими ломтиками. Закуска готова.

Оставить отзыв

Совет еще

Белокочанная капуста хорошо сохраняется в течение всей зимы, если ее поместить в подвал или погреб. Для хранения нужно отбирать только лучшие кочаны: без повреждений, невялые и неподмороженные, оставляя на них 3—4 зеленых листа. Если капуста будет храниться на полу, то кочерыги следует обрезать на 2—3 см от последнего листа. А если вы собираетесь ее подвесить к стене или потолку, то оставьте кочерыги нетронутыми. Зимой время от времени надо осматривать кочаны и обрывать загнивающие листья.