Песочно-ореховый торт

Ингредиенты

Для песочного теста: мука — 200 г, маргарин — 150 г, сметана —— 25 г, сахар — 20 г.
Для орехового теста: лесные орехи — 300 г, яйца (белки) — 12 шт., молотые сухари — 25 г, сахар — 450 г. Для начинки: яблоки — 500 г, лимонная цедра, сахар — 200 г.
Для крема: яйца (желтки) — 8 шт., сливочное масло — 300 г, черный кофе — 100 мл, коньяк — 40 мл, сахарная пудра — 300 г.
Для оформления: лесные орехи, шоколад.

Способ приготовления

Для приготовления песочного теста маргарин порубить с мукой, добавить сахар, сметану и охладить. Затем еще раз вымесить, раскатать корж, выложить его в смазанную жиром форму, наколоть вилкой и выпекать в горячей духовке 20—30 минут.
Для приготовления орехового теста белки взбить с сахаром, соединить с молотыми орехами и сухарями, тщательно вымешать. Разделить массу на две части и выпечь коржи. Песочный корж смазать яблочным джемом (сахар растворить в стакане воды, сварить сироп, добавить очищенные и натертые на крупной терке яблоки, лимонную цедру и сварить до прозрачности).
Ореховые коржи смазать кремом (желтки растереть над паром с сахарной пудрой, вливая по ложке настой крепкого кофе, в охлажденный крем постепенно ввести растертое в пену масло и влить коньяк).
Ореховые коржи положить на песочный корж, верх и бока торта смазать кремом и посыпать измельченными орехами и тертым шоколадом.

Оставить отзыв