Пирожки с шампиньонами и морковью (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста: картофель — 5 шт., мука пшеничная — 500–550 г, вода — 250 мл, дрожжи — 1 ч. л., яйцо — 1 шт., масло сливочное — 50 г, сахар — 1 ч. л., соль — ½ ч. л.
Для начинки: шампиньоны — 250 г, морковь — 1 шт., лук репчатый — 1 шт., соль и перец черный молотый — по вкусу, растительное масло для обжаривания
Для смазывания: яйцо (желток)

Способ приготовления

Лук мелко нарезать и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Морковь натереть на крупной терке и добавить к луку. Когда морковь слегка обжарится, всыпать нарезанные грибы, выпарить из них лишнюю влагу, не ужаривать. Посолить, поперчить и остудить.
Картофель отварить и остудить. В теплую воду добавить сахар, дрожжи и немного муки. Перемешать и оставить на 5 минут, пока дрожжи разойдутся. Картофель натереть на мелкой терке, добавить яйцо, соль и опару. Перемешать и постепенно ввести муку. Когда тесто соберется в один плотный комок, добавить мягкое сливочное масло, хорошо вымесить и дать расстояться под пленкой в теплом месте 1 час. Готовое тесто разделить на 2 равные части и раскатать полоски. На один край полоски выложить начинку, накрыть свободным краем и хорошо соединить. Нарезать кусочками по 7–8 см. Выложить пирожки на подготовленный противень и дать расстояться 15 минут. Смазать взбитым желтком и выпекать в нагретой до 200 °C духовке 20 минут.

Оставить отзыв