Пирожки с лисичками открытые (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста: картофель — 400 г, мука пшеничная — 250 г, масло растительное — 3 ст. л., соль — по вкусу
Для начинки: лисички свежие — 400 г, лук репчатый — 1 шт., укроп — 3–4 веточки, сметана — 200 мл, растительное масло — 2 ст. л., перец душистый молотый — ½ ч. л., соль — по вкусу

Способ приготовления

Лисички промыть, нарезать кусочками и выложить на сухую сковороду. Как только сок из грибов выпарится, добавить растительное масло. Через 5 минут добавить мелко нарезанный лук. Перемешать и жарить 5 минут на небольшом огне. Посолить и поперчить. Готовые грибы остудить, смешать с нарезанным укропом.
Картофель сварить, остудить, натереть на мелкой терке и смешать с растительным маслом и солью. Муку просеять, соединить с картофелем. Замесить картофельное тесто, оно должно быть легким и эластичным. Готовое тесто скатать в жгут и разделить на 9—10 частей. Из каждой скатать шарик и расплющить его в тонкую лепешку. На лепешку выложить 1 ст. л. грибов и соединить края, оставив середину открытой. Выложить пирожок на противень и слегка приплюснуть. Добавить в каждый пирожок 1 ч. л. сметаны. Поставить противень с пирожками в разогретую до 200 °C духовку и выпекать 40 минут.

Оставить отзыв