Самса с творогом (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная — 500, вода — 200 мл, яйцо — 1 шт., масло сливочное — 100 г, масло растительное — 2 ст. л., соль — 1 ч. л.
Для начинки: творог — 500 г, яйцо — 1 шт., сметана — 3 ст. л., чеснок — 2 зубчика, укроп — 3 веточки, петрушка — 3 веточки, соль, перец черный и красный молотый — по вкусу
Для смазывания: яйцо (желток)

Способ приготовления

Творог хорошенько размять вилкой. Добавить яйцо, сметану, мелко нарезанную зелень и измельченный чеснок. Посолить, поперчить по вкусу и тщательно перемешать.
Из всех ингредиентов замесить тесто, положить в холодильник на 1 час. Разделить тесто на 4 части, каждую часть тонко раскатать и смазать растопленным сливочным маслом. Смазанное тесто скатать в рулет и убрать в холодильник на 30 минут. Охлажденные рулеты нарезать кусочками по 4–5 см, каждый кусочек раскатать в круг. На середину выложить творожную начинку и соединить края в форме треугольника. Самсу выложить на противень, застеленный пергаментом, смазать желтком и по желанию посыпать кунжутом. Выпекать в разогретой до 200 °C духовке 15–20 минут до золотистого цвета.

Оставить отзыв