Вак-губадия с рисом и творогом (Татарская кухня) (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная — 450 г, молоко — 250 мл, масло сливочное — 100 г, сахар — 1 ч. л., яйцо — 1 шт., разрыхлитель — 1 ч. л., соль — 1 ч. л.
Для начинки: творог из топленого молоко — 400 г, рис круглозерный — 150 г, изюм светлый — 250 г, яйца — 6 шт., сахар, масло сливочное
Для мучной крошки: мука пшеничная — 3 ст. л., сахар — 1 ст. л., масло сливочное — 30 г

Способ приготовления

Рис отварить до готовности. Яйца отварить, натереть на крупной терке. Изюм залить кипятком на 10 минут, воду слить, изюм выложить на полотенце и подсушить.
Для мучной крошки в миску всыпать муку, сахар, натереть на терке сливочное масло, перетереть все в крошку.
В просеянную муку натереть на крупной терке сливочное масло, перетереть в крошку. Добавить соль, сахар, разрыхлитель и перемешать. Влить теплое молоко, добавить яйцо и замесить тесто. Завернуть его в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 минут. Охлажденное тесто скатать в жгут, разделить на 12 частей. От каждой части отделить маленький кусочек для крышечки пирога. Раскатать бóльшую часть теста в круг размером с блюдце, на середину выложить 2 ст. л. творога, 1 ст. л. риса, присыпать щепоткой сахара, затем положить 1 ст. л. изюма, 2 ст. л. яиц и сверху 1 ч. л. сливочного масла. Маленькую часть теста раскатать в кружочек, положить его поверх начинки, приподнять края теста и соединить их с крышечкой. Сформованные пирожки выложить на застеленный пергаментом противень, смазать растительным маслом, сверху присыпать крошкой и выпекать 30–35 минут.

Оставить отзыв

Совет еще

Для сохранения рыбы в свежем состоянии до двух дней оберните её тканью, смоченной раствором салициловой кислоты в соотношении 1 чайная ложка салицила на 0,5 л воды. Прежде чем приступить к кулинарной обработке рыбы, промойте её холодной водой.