Пирожки с мясом и тыквой (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная — 600–650 г, масло сливочное — 180 г, кефир — 500 мл, соль — 1 ч. л.
Для начинки: фарш мясной — 400 г, тыква — 300 г, лук репчатый — 4 шт., вода — 4 ст. л., масло растительное — 1–2 ст. л., соль, перец черный и красный молотый, зира — по вкусу
Для смазывания: яйцо, соль

Способ приготовления

Лук нарезать кубиками, смешать с солью и пряностями, добавить фарш, воду и растительное масло, перемешать и убрать в холодильник. Тыкву нарезать мелкими кубиками и добавить в начинку.
В муку натереть замороженное сливочное масло, перемешать, добавить кефир или сметану с солью и замесить достаточно плотное тесто, в котором должна сохраниться масляная стружка. Скатать тесто в комок, положить в пакет и убрать в холодильник. Разделить готовое тесто пополам. Для большей слоистости использовать двойную раскатку: раскатать кусочек теста, слегка смазать маслом, закатать в рулетик, сплющить, снова раскатать и разложить начинку. Сформовать пирожки и выложить на противень швом вниз. Смазать яйцом, взбитым с солью, по желанию посыпать кунжутом. Поставить в максимально разогретую духовку и сразу убавить температуру до 190 °C. Выпекать 40 минут.

Оставить отзыв