Шаньги с грибами и сыром (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная — 600 г, дрожжи сухие — 2 ч. л., молоко — 300 мл, маргарин — 50 г, соль — 1½ ч. л., сахар — 2 ст. л., масло растительное — 2 ст. л., яйцо (желток) — 1 шт.
Для начинки: шампиньоны свежие мелкие — 200 г, лук репчатый — 2 шт., сыр твердый — 50 г, масло растительное — 2 ст. л., зелень, соль и перец черный молотый — по вкусу
Для смазывания: яйцо

Способ приготовления

Грибы целые и измельченный лук обжарить в растительном масле, посолить, поперчить. Сыр натереть на средней терке и смешать с мелко нарезанной зеленью.
Из указанных ингредиентов замесить тесто. Готовое тесто разрезать на кусочки, слегка раскатать, на середину каждой заготовки выложить грибочки с луком и немного сыра с зеленью. Сформовать шаньги, выложить их на некотором расстоянии друг от друга на смазанный растительным маслом противень и поставить в теплое место для расстойки на 20 минут. Когда шаньги подойдут, смазать их взбитым яйцом и выпекать в духовке, разогретой до 200 °C, примерно 25–30 минут.

Оставить отзыв

Совет еще

Не так просто сварить яйца без трещин. Зачастую скорлупа трескается и белок выдавливается наружу. Это происходит по причине того, что яйца при варке бьются друг об друга и скорлупа трескается, если поместить яйца в кипяток сразу из холодильника. Добавление небольшого количества соли или некольких капель уксуса решает эту проблему. Для того что бы яйца было легче чистить от скорлупы, ополосните их холодной водой сразу после варки. Наиболее полезны для питания яйца всмятку, потом идут яйца в мешочке и затем сырые. При варке обычно получаются яйца всмятку. Для приготовления яиц в мешочке, доведите воду до кипения, выключите огонь и подержите яйца 6 минут в остывающей воде.