Пончики с яблоками (Сковородка)

Сковородка

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная — 2½ стакана, молоко — 200 мл, масло сливочное — 2 ст. л., яйца — 2 шт., сахар — 50 г, дрожжи сухие — 10 г, соль — по вкусу
Для начинки: яблоки — 4 шт., сахар — 100 г, корица молотая — 1 ч. л.
Для обжаривания: масло растительное

Способ приготовления

Яблоки очистить от кожуры и семян, мелко нарезать. Влить в кастрюлю молоко, поставить на огонь и добавить сливочное масло. Когда масло растает, снять с огня и ввести дрожжи. Взбить яйца с сахаром и щепоткой соли, добавить к молоку с маслом и дрожжами, перемешать. Всыпать муку и вымешивать тесто, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Поставить в теплое место на 1–2 часа, чтобы подошло. Готовое тесто раскатать в пласт и с помощью чашки или стакана вырезать из него кружочки. На середину каждого выложить яблоки, посыпать корицей и сахаром, сформовать шарики. Разогреть растительное масло и обжарить пончики со всех сторон. По желанию посыпать сахарной пудрой.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряные корнеплоды (петрушка, сельдерей), заготавливаемые впрок, вначале надо тщательно промыть холодной водой, затем очистить от поверхностного слоя, пропитанного запахом земли, нарезать соломкой (вдоль, а не поперек, только мелкие корни нарезают поперек). Чем тоньше и мельче нарезаны корни, тем быстрее и лучше они сушатся. Сушить корни лучше всего на солнце, рассыпав на полотне. Только когда корни хорошо высохнут (при этом они не должны крошиться в порошок при стирании), их можно просушить дополнительно в остывающей печи, но ни в коем случае не подогревать в духовке. Сушка длится обычно неделю.