Тушеная курица со сладким картофелем и тыквой

Ингредиенты

1 столовая ложка подсолнечного масла 1,5 кг курицы, разрезать на 8 частей 1 крупная луковица, нарезать тонкими кольцами 2 палочки корицы 1 чайная ложка (без верха) соли молотый черный перец 1 зубчик чеснока, измельчить 450 г сладкого картофеля, нарезать мелкими кубиками (можно взять топинамбур) 450 г тыквы или кабачка, нарезать мелкими кубиками 1 стакан куриного бульона-основы 150 г чернослива без косточек и веточки свежей петрушки для украшения

Способ приготовления

Разогреть подсолнечное масло в большой огнеупорной кастрюле и хорошенько обжарить куски курицы. Добавить лук и корицу и жарить еще 10 минут. Посолить и поперчить блюдо. Добавить чеснок, сладкий картофель, тыкву или кабачок, бульон и довести до кипения. Убавить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и тушить около 45 минут до мягкости курицы и овощей. Добавить чернослив. Прогреть около 5 минут, пока чернослив не станет сочным и мягким. Выложить готовое кушанье в блюдо и украсить веточками петрушки.

Оставить отзыв

Совет еще

В свинине содержится большое количество витамина В1 по сравнению с другими видами мяса. В то же время, витамин В1 разрушается от нагрева и легко растворяется в воде. Поэтому, для извлечения максимальной пользы от свинины поджаривайте ее или тушите, но с минимальным использованием жидкости. Если свинину все-таки надо варить то уменьшите до минимума количество жидкости. Получившийся бульон будет так же весьма полезен.