Овсяные лепешки (Oatcakes) (Шотландская кухня)

Ингредиенты

60 гр (2 oz) геркулеса; 60 гр (2 oz) непросеянной муки (wholemeal); щепотка соды; 4 щепотки соли; 1 ст.л. растопленного свиного жира; 2-3 ст.л. кипятка

Способ приготовления

В каждом уголке Шотландии есть традиционная форма и рецепт для овсяных лепешек. По этому рецепту они готовятся напополам из непросеянной муки и геркулеса. Смесь для лепешек очень быстро высыхает и ее становится сложно мешать, поэтому если вы хотите сделать много лепешек, лучше не увеличивать количество ингредиентов, а сделать все заново еще раз.

1. Перемешать все ингредиенты в большой миске. С помощью лопатки добавить и перемешать растопленный жир и достаточное количество горячей воды, чтобы получилось плотное мягкое тесто.

2. Посыпать стол геркулесом и раскатать тесто тонким кругом. Затем порезать круг на 4 части, затем на 6 и на 8. Оставить их на 30 мин. тем временем разогреть духовку до 180°C.

3. Поставить в духовку на 15-20 мин, перевернув один раз. Затем охладить на решетке, чтобы лепешки стали хрустящими, и когда они остынут переложить в плотно закрывающийся контейнер.

Подавать с паштетом, сыром, медом, джемом или с маслом на завтрак, обед,ужин или на закуску.

Оставить отзыв