Паштет украинский

Ингредиенты

Для приготовления 5 кг паштета берут: мясо свиных голов 2.5 кг, свиной печени 1 кг, шкуры свиной 1.5 кг, муки пшеничной 1.5 стакана, соли 100 г, лука 3-4 головки, бульона 2-3 стакана, перца черного молотого по вкусу.

Способ приготовления

Свиные головы, разрубленные на части, варят до готовности, отделяют мясо от костей и хрящей. Шкуру, зачищенную от щетины, моют и варят до размягчения. Сырую печень моют, нарезают тонкими ломтиками, кладут на 10-15 минут в кипящую воду, откидывают на дуршлаг и охлаждают. Все компоненты дважды измельчают на мясорубке с мелкой решеткой, добавив сырой или предварительно обжаренный лук. В массу добавляют муку, специи, бульон и жир, полученные при варке, перемешивают и еще раз пропускают через мясорубку. Полученную массу плотно укладывают в форму и запекают. Остывший паштет заворачивают в чистую бумагу и хранят в холодильнике.

Оставить отзыв

Совет еще

Варку варенья начинают с приготовления сиропа. В таз насыпают сахар, добавляют поды (пропорция ягод, плодов, сахара и воды для каждого сорта варенья особая) и кипятят до тех пор, пока сахар полностью не pacтворится. Потом сироп снимают с огня, осторожно кладут в него фрукты и ягоды, вновь ставят на огонь и продолжают варку (для большинства сортов — в течение 30—40 мин). В первые 5—10 мин огонь должен быть слабым, чтобы не образовалось много пены, затем огонь постепенно добавляют.